Mon Lab Mathematique (Home)

Formazione

Per la Scuola secondaria

Per essere sempre al fianco dei docenti delle scuole secondarie nell’utilizzo di MyMathLab, Pearson propone iniziative di formazione con incontri sul territorio.

Incontri di formazione sul territorio

Una rete di formatori è a disposizione degli insegnanti per incontri su tutto il territorio nazionale.
L’offerta di formazione è strutturata su specifici moduli: da un livello introduttivo per coloro che non utilizzano ancora MyMathLab a un livello avanzato di approfondimento delle funzionalità della piattaforma.

Per richiedere l’assistenza di un formatore, contattare l’Agente di zona della propria zona.

Per l’Università

Francesca Ferrari
Sales Manager
e-mail francesca.ferrari@pearson.it

Andrea Musella
Account manager - Milano, Piacenza, Toscana, Umbria, Sardegna
e-mail andrea.musella@pearson.it

Riccardo Candido
Sales consultant - Milano, Pavia, Varese, Como, Lugano, Parma, Reggio Emilia, Modena, Valle d'Aosta, Piemonte, Liguria, Sicilia
e-mail riccardo.candido@pearson.it

Silvia Bongiovanni
Sales consultant - Bergamo, Brescia, Bologna, Ferrara, Ravenna, Trentino-Alto Adige, Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Marche
e-mail silvia.bongiovanni@pearson.it

Piero Pappalettere
Sales consultant - Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria
e-mail piero.pappalettere@gmail.com

Laura Pizzocri
Sales Assistant
e-mail laura.pizzocri@pearson.it

 

IMPARARE SEMPRE